31.03.2022

В Волгоградской области решают демографические проблемы с помощью бревна и верёвки

Фото: сайт облкомкультуры В Волгоградской области отработала фольклорно-этнографическая экспедиция, организованная областным центром народного творчества.

Фото: сайт облкомкультуры

В Волгоградской области отработала фольклорно-этнографическая экспедиция, организованная областным центром народного творчества.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомкультуры, специалистам удалось записать видео старинного славянского обряда «Колодку вязалы». Действо происходило в селе Гончаровка Октябрьского района.

 

По правилам обряда, сельские замужние женщины, взяв верёвку и обрубок бревна, идут к неженатым парням, девушкам и привязывают тяжесть к их ногам. Хозяева должны либо волочить его за собой, либо откупаться, «проставляться». Вся процедура сопровождается шутками, прибаутками, чтобы весело убедить молодёжь быстрее создавать семью. После сбора выкупа, вечером этого же дня, начинается пиршество, в котором участвуют все ходоки.

 

Следующая фольклорно-этнографическая экспедиция специалистов Волгоградского областного центра народного творчества запланирована на апрель. Всего в 2022 году запланировано пять экспедиций.

Читайте РИАЦ в: Владимир Апаликов

Последние новости

Низовья Волги будут максимально насыщать водой до 27 апреля

Волжская ГЭС будет работать на максимальном попуске (сбросе) воды до 27 апреля включительно.

Рады сообщить о выходе майского номера партийной газеты!

В Волгограде началась активная работа по распространению майского выпуска федеральной партийной газеты СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ !

Индекс промышленного производства Волгоградской области составил 103,4%

По итогам января-марта 2024 года индекс промышленного производства волгоградского региона составил 103,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *