30.03.2022

В Волгограде вручены театральные «Оскары»

Подведены итоги Первого Волгоградского регионального театрального фестиваля «Успех» – профессионального смотра творческих работ театров региона.

Подведены итоги Первого Волгоградского регионального театрального фестиваля «Успех» – профессионального смотра творческих работ театров региона.

Фестиваль организован Волгоградским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ по инициативе его председателя заслуженного артиста России Владимира Бондаренко. С начала сезона члены жюри смотрели лучшие спектакли, а итоги торжественно оглашены на праздничном вечере, посвященном Международному дню театра.

Классика побеждает

Победителем в номинации «Лучший спектакль» стала постановка «Богемы» в «Царицынской опере». По отзывам жюри, этот яркий спектакль продемонстрировал безупречный стиль, скульптурно вылепленные мизансцены, дивную цвето-светопартитуру, роскошную палитру костюмов и мягкое чистое звучание оркестра.

Особо отмечены постановки по русской классике. Именно там созданы лучшие актерские работы. В номинации «Лучшая мужская роль» победили сразу два артиста. Это Александр Кривич за роль Шарикова в комедии «Собачье сердце» Казачьего театра и Леонид Маркин за роль Емельяна Пугачева в мюзикле «Капитанская дочка» Волгоградского музыкального театра.

В номинации «Лучшая женская роль» также названы две победительницы: Тамара Конопатова за роль Катерины в драме «Гроза» НЭТа и Тамара Матвеева за роль Катюши Масловой в спектакле «Воскресение» Волгоградского молодежного театра.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победителем стал заслуженный артист России Николай Штабной, исполнивший роли барона и монаха в спектакле «Из путешествий Фауста»/Фантазии на тему «Маленьких трагедий» Пушкина» Камышинского драмтеатра. А художник-постановщик этого спектакля Салават Гульамиров выиграл в номинации «Лучшая работа художника».

Их лучшие роли

Заслуженная артистка России Лада Семенова получила награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Василисы Мироновой в «Капитанской дочке» Волгоградского музыкального театра.

Лауреаты получили денежное поощрение в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. А молодые актеры Александр Кривич и Тамара Матвеева награждены премией СТД России – творческими командировками в Москву с просмотром наиболее интересных столичных спектаклей.

Специальными призами жюри «За яркое воплощение образа и высокий профессионализм» отмечены Светлана Блохина за роль Марфы Кабановой в спектакле НЭТа «Гроза», Алексей Лобойко за роли Мефистофеля, Ивана, жида, старика, Лепорелло, молодого человека в спектакле «Из путешествий Фауста» Камышинского драмтеатра, Руслан Сигбатулин за роль Марселя в «Богеме» «Царицынской оперы».

Все театры-участники фестиваля награждены дипломами и золотыми кубками.

– Фестиваль «Успех» объединил все разнообразие театральной культуры региона в единую панораму фестиваля, – комментирует председатель Волгоградского отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный артист России Владимир Бондаренко. – Я желаю коллегам новых серьезных новаторских, интересных и успешных спектаклей!

Председатель жюри фестиваля-конкурса «Успех» заслуженный работник культуры России Мария Карабань отметила, что на площадке форума соединились самые разнообразные сценические формы, виды и жанры в созвучие замечательного праздника театрального действа.

Юлия Гречухина. Фото предоставил комитет культуры Волгоградской области Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Низовья Волги будут максимально насыщать водой до 27 апреля

Волжская ГЭС будет работать на максимальном попуске (сбросе) воды до 27 апреля включительно.

Рады сообщить о выходе майского номера партийной газеты!

В Волгограде началась активная работа по распространению майского выпуска федеральной партийной газеты СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ !

Индекс промышленного производства Волгоградской области составил 103,4%

По итогам января-марта 2024 года индекс промышленного производства волгоградского региона составил 103,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *