01.05.2021

В Волгограде открылась выставка работ Зураба Церетели

реклама В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова открылась выставка «Живопись монументалиста» народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

реклама

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова открылась выставка «Живопись монументалиста» народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. В экспозицию вошли более 50 живописных полотен известного художника.Творчество Зураба Церетели давно закрепилось в культурном кластере региона: в собрании Музея Машкова хранятся три произведения мастера – два живописных полотна «Натюрморт с арбузом» и «Цветы» и скульптурная композиция «Георгий Победоносец», а также в музее дважды проходили выставки работ Зураба Церетели, причём с неизменным успехом у посетителей.

Как отмечает исследователь творчества этого выдающегося художника и скульптора, академик Российской академии художеств, кандидат искусствоведения Татьяна Кочемасова, для работ художника трудно определить стиль, какое-то одно конкретное направление. В своей композиционной структуре живописные полотна похожи на ожившие цветные сны. Трудно сказать, какой технике мастер отдает большее предпочтение, кажется, это зависит от настроения и от наличия под рукой того или иного материала, способного визуализировать возникшие в голове образы.

В работах Зураба Церетели часто возникает неожиданное соединение, а порой и взаимопревращение разных предметов, человеческих фигур, животных, рыб, птиц и архитектурных конструкций, что формирует яркий пластический образ полотна в целом. Каждый холст имеет множество измерений и пространственных прорывов, которые и преодолевают границы листа, и в то же время остаются в гармонии с этими границами.                

Выставка «Живопись монументалиста» будет проходить по 13 июня

Алексей Астахов

Последние новости

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Медицинская компания СберЗдоровье (входит в индустрию здоровья Сбера) проанализировала поведение пользователей собственного сервиса в Волгограде и на основании обезличенных да

В Волгоградской области развивают трассовые медпункты

Около 400 человек обратились к специалистам медицинских пунктов, действующих на автодорогах Волгоградской области, с начала 2024 года.

Для безопасности: в Волгоградской области трассовые медпункты оборудуют камерами

Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области Иванова Мария На дорогах Волгоградской области продолжают работать трассовые медицинские пункты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *