26.03.2021

В Волгограде награждены 30 работников культуры региона 

Государственными и региональными наградами награждены сотрудники библиотек и архивов, преподаватели школ искусств, художники, музыканты и артисты, руководители и специалисты сельских ДК.

Государственными и региональными наградами награждены сотрудники библиотек и архивов, преподаватели школ искусств, художники, музыканты и артисты, руководители и специалисты сельских ДК. Торжество, приуроченное к профессиональному празднику – Дню работника культуры, прошло в Волгограде сегодня. Зал-тысячник областной филармонии принимал виновников торжества, в том числе из самых дальних районов.

Три представителя Волгоградской области отмечены на федеральном уровне. Завотделом Волгоградской областной библиотеки для слепых, единственный тифлокомментатор в нашем регионе Наталья Пряникова удостоена благодарности министра культуры России. Надежде Усковой, начальнику отдела Центра документации новейшей истории Волгоградской области, вручен нагрудный знак Росархива «Почетный архивист». Алла Наумова, начальник архивного отдела администрации Калачевского района, получила почетную грамоту Федерального архивного агентства.

Гостей праздника тепло поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

– Вы – хранители культуры, вы помогаете людям развивать художественный вкус, вы – настоящие хранители традиций многонациональной российской культуры и духовности нашего общества. В тяжелейших условиях пандемии вы сделали все возможное, чтобы не останавливаться ни на день: транслировали свое творчество в онлайн-форматах, готовили видеоэкскурсии и концерты, — подчеркнула Зина Мержоева. – В Волгоградской области по инициативе губернатора приняты важные стратегические решения по развитию инфраструктуры культурной сферы. Создаются культурные площадки качественно нового уровня.

С профессиональным праздником поздравил коллег председатель регионального комитета культуры Станислав Малых. Он отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, культурная жизнь региона не останавливалась ни на минуту. В Волгоградской области активно шло выполнение нацпроекта «Культура», развивались региональные проекты «Творческие люди», «Культурная среда» и «Цифровая культура».

– 2021 год тоже насыщен важными событиями, значимыми и интересными для нас. Пусть все задуманное вами всегда осуществляется! – пожелал Станислав Малых.

В Волгоградской области с 2014 года ведется системное обновление и создание новых культурных площадок. Только в 2020 году капитальный ремонт прошел в восьми ДК, новые музыкальные инструменты и оборудование получили четыре детских школы искусств, в четырех муниципальных районах модернизированы кинозалы, создан виртуальный концертный зал, открывались фестивали детского и юношеского творчества. В начале 2021 года стартовали работы по реконструкции кинотеатра «Победа», где появится настоящий Дом детства. Волгоградская область – один из лидеров России по числу волонтеров культуры.

Ольга Зайцева приехала на праздник из Старополтавского района, где она руководит районным культурным центром.

– Я работаю третий год, и, пожалуй, никогда столько внимания со стороны губернатора и профильного комитета не уделялось культуре в глубинке. В культуру идут значительные финансовые вливания, – поделилась Ольга Зайцева с «Волгоградской правдой». – Благодаря этому мы полностью отремонтировали здание и модернизировали наш районный центр культуры, который стал центром притяжения для жителей. Обустроили кинозал с современнейшей киноустановкой, он единственный такой в Заволжье. Для сельских клубов закуплено световое и звуковое оборудование, а для образцовых народных коллективов приобретены костюмы. В районную библиотеку поступили компьютеры и новенькие стеллажи.

Кстати, в Волгоградской области открылась и библиотека нового поколения.

– Модельная библиотека оснащена по последнему слову техники, укомплектована новинками литературы и, конечно, пользуется большой популярностью, в том числе у молодежи. Мы приобрели тысячи экземпляров печатных и электронных книг, – рассказывает Галина Збожинская, директор Палласовской библиотечной системы. – Это главное достижение 2020 года, которым мы очень гордимся.

Юлия Гречухина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Волгоградская область приняла участие в Фестивале науки, организатором которого стал Сочинский государственный университет

В рамках Панельной дискуссии "Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм: новые возможности для развития туристских территорий" заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области,

Специалисты рассказали волжанам, с чего она начинаетсяо болезни Паркинсона и

Специалисты Волжской больницы Фишера, рассказали, как понять, что начинается болезнь Паркинсона.

В ВОЛЖСКОМ МИТИНГОМ У ПАМЯТНИКА ГЕНЕРАЛУ Д. М. КАРБЫШЕВУ ЗАВЕРШИЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАРБЫШЕВСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ФРОНТОВАЯ ЗЕМЛЯНКА»

Митингом у памятника генералу Д. М. Карбышеву завершился ежегодный фестиваль карбышевского движения «Фронтовая землянка», который собрал более 50 школьников из 11 регионов России и Белоруссии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *