16.12.2021

В Волгограде наградили творческую молодежь за достижения в искусстве

20 молодых и юных деятелей культуры получили губернаторские стипендии по три и четыре тысячи рублей за вклад в культурное развитие региона за 2021 год.

20 молодых и юных деятелей культуры получили губернаторские стипендии по три и четыре тысячи рублей за вклад в культурное развитие региона за 2021 год. Также 15 ежемесячных стипендий губернатора Волгоградской области в размере 1200 рублей будут получать обучающиеся в детских художественных, музыкальных, хореографических школах и школах искусств и студенты творческих вузов региона.

Молодежь – за искусство!

Сегодня в комитете культуры Волгоградской области прошло торжественное награждение молодых писателей, художников, музыкантов, певцов, хореографов, артистов театра и кино.

– Это прекрасный старт, когда ваш творческий путь начинается с такой высокой оценки, – отметил в своем адресованном юным дарованиям поздравлении председатель областного комитета культуры Станислав Малых. – Мы очень надеемся, что впереди вас ждет еще много блистательных побед и прекрасных достижений, которые прославят культуру нашего Волгоградского региона.

Он также добавил, что если дети выберут профессию в сфере искусства в будущем, то для области это будет большая удача.

Одной из тех, кто за выдающиеся способности в творческой и научной деятельности был сегодня поощрен губернаторской премией, стала студентка Варвара Дорошенко.

– Хочется сказать большое спасибо всем, кто сделал так много, чтобы мы стали обладателями такой почетной награды. Спасибо, что по достоинству оценили наши старания и наши первые шаги на пути искусства. Мы благодарим наших педагогов, которые вложили в нас свой талант и частичку своей души. Благодарим за то, что дали возможность проявить себя. Для нас это первая большая серьезная награда, наш стимул двигаться вперед, развивать свой талант и стремиться к достижению новых творческих вершин, – отметила в своей ответной речи Варвара.

Еще одна стипендиантка – Дарья Митюкова из Фроловской детской школы искусств. Награду она получила за свои навыки рисования. Художница призналась, что получить стипендию для нее очень ценно.

– Мне нравится рисовать нашу Волгоградскую область. Недавно я рисовала Дон и казачий край, – рассказала Дарья.

Будущее российской культуры

Губернаторскую стипендию также получили Валентина Дьяконова из волгоградской детской школы искусств и Ксения Заброда из Калачевского района.

– Я очень рада награде. Я пишу и читаю стихи. Очень люблю русских классиков, особенно Некрасова. Мы часто ставим произведения наших писателей и поэтов в театральной студии и выступаем в детских садах, школах и на праздниках, – рассказала Ксения Заброда.

Некоторые участники получили награду за волонтерскую деятельность в сфере культуры и искусства. Среди них выделилась студентка волгоградского профильного вуза Аксинья Пахомова. Девушка участвовала в конкурсе «Доброволец 34». Она и ее товарищи помогают детским учреждениям, домам престарелых, а также участвуют в проведении культурно-массовых мероприятий.

– Я считаю нужным дарить людям улыбку, радость, счастье. Заниматься волонтерством нужно всегда. Я этот путь выбрала, потому что жить без этого не могу и хочу помогать региону, – подчеркнула Аксинья.

Волонтерское движение в Волгоградской области, в том числе и в сфере культуры, продолжает динамично развиваться. Сообщество волонтеров насчитывает более 46 тысяч человек и свыше 1200 объединений. В регионе открыты и успешно работают восемь центров сопровождения волонтеров.

Напомним, с 2004 года ежемесячными губернаторскими стипендиями в размере 3 тысяч рублей поощряются молодые авторы литературных, музыкальных, художественных произведений, хореографы, музыканты, творческие работники театрально-концертных учреждений до 30 лет. Более опытные деятели культуры могут получить стипендию в размере 4 тысяч рублей за значительный вклад в развитие изобразительного, музыкального, театрального, хореографического искусства и литературы. При отборе претендентов учитывается как уровень мастерства, так и участие в конкурсах, победы в фестивалях и прочие успехи. 

С 2004 года обладателями стипендий стали более 250 талантливых ребят и около 300 волгоградских артистов.

Мария Курченкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко. Хештеги:  волгоградская область награда культура искусство Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Глава Камышина рассказал, на каких предприятиях больше всего трудятся жители

Глава Камышина Станислав Зинченко в ежегодном докладе «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» сообщил о крупных предприятиях и лидерах по количеству раб

В Волгограде возродят судостроительный завод

В Волгограде собираются возродить судостроительный завод, обанкротившийся 13 лет назад.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *