31.01.2023

В Волгоград на торжества приехали «Внуки Победы»

Победители международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград» прибыли в Волгоград для участия в торжествах в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

Победители международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград» прибыли в Волгоград для участия в торжествах в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. Волонтеры будут сопровождать участников памятных акций 1 и 2 февраля. Каждый из «Внуков Победы» не понаслышке знает о великом подвиге Сталинграда.

Сто победителей

Старт международному слету в Волгограде дала исполнительный директор Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова. Весь декабрь шел отбор лучших добровольцев.

– Условием для получения билета в Волгоград на 1 и 2 февраля была победа в конкурсе эссе о ком-либо из своих родственников – участников Сталинградской битвы или рассказ о личном участии в сохранении исторической памяти о победе, – рассказала Анастасия Рябова. – Так, из 600 тысяч мы отобрали 100 человек, это представители 66 регионов России.

Среди них несколько волонтеров из новых регионов России. 21-летняя Александра Гайворонская живет в ДНР, в Макеевке. Историю своей семьи и своей страны девушка чтит и гордится ею.

– Я недавно стала «Волонтером Победы», но уже влилась в движение, – говорит Александра Гайворонская. – Хотела попасть на слет, чтобы еще больше узнать о героях. Рада оказаться здесь, в Волгограде. Мой прадедушка воевал в Сталинграде, он был награжден орденом Красной Звезды. Я горжусь этой историей, хотя и не застала его при жизни, мы храним в семье фотографии и всякий раз отмечаем 9 Мая в нашей семье. Это особенно важно сегодня.

Участники слета «Внуки Победы. Сталинград» прошли обучающую образовательную и культурно-досуговую программу. Для успешного сопровождения всех праздничных мероприятий волонтеры посетят историческую квест-комнату «Сталинградская битва» с применением VR-технологий, что позволит им познакомиться ближе с событиями 1942 года. Волонтеры Победы создадут граффити на одной из центральных улиц города. Сегодня они посетили Мамаев курган, который произвел на них неизгладимое впечатление.

Герои вне времени

Каждый из участников слета знает о великом подвиге Сталинграда не только из книг и фильмов.

– В Сталинградской битве принимал участие мой прадед Захарушкин Филипп Васильевич, – рассказал волонтер из Пензенской области Дмитрий Шлыков. – Он воевал в легендарной 13-й Гвардейской дивизии под командованием Родимцева. На войну ушел в 17 лет. И еще я знаю, что одним из защитников Дома Павлова был мой земляк Анатолий Курышов.

Добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» активно занимаются сохранением исторической памяти. Собравшихся от имени руководства Волгоградской области приветствовала заместитель губернатора Зина Мержоева:

– Я благодарю вас за ваши настоящие гражданские, патриотические чувства. Именно благодаря таким, как вы, Россия остается сильной. Вы помогаете сохранять историческую память. С этого дня вы станете главными организаторами празднования юбилея победы в Сталинградской битве. Первого и второго февраля вы – наши участники, организаторы и помощники, вы и мы все вместе – большая сила. Я желаю вам всем успехов.

С особой теплотой Волонтеры Победы встретили ветерана Александра Васильевича Медкова. Ему 97 лет, но он бодр и с большим энтузиазмом общается с молодежью.

– В чем заключается победа? Вера в правое дело, сила оружия, сплав всего народа – от мала до велика – это уже победа, – считает Александр Медков. – Это и было тогда, в 40-е. А в целом победа – это величие патриотических чувств. Вот этого я вам и желаю – всегда любить самую великую и красивую страну, лучшую в мире, Россию.

Волонтеры стоя слушали ветерана и долго не отпускали. Для каждого из них это были самые ценные минуты – видеть настоящего героя, защитившего страну от врагов.

Организатором международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград» выступило Всероссийское общественное движение «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Татьяна Крючкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Последние новости

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Всего с начала 2024 года бригада санавиации совершила 50 вылетов.

Региональный парламент назначил мировых судей

Соответствующее постановление принято сегодня на заседании областной Думы.

Геннадий Кузнецов провёл прием граждан по личным вопросам

Основными проблемами, с которыми волгоградцы сегодня обратились к заместителю председателя Волгоградской городской Думы, стали вопросы благоустройства дворовой территории и межевания земли.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *