08.11.2021

Сталинградская битва в истории России

Среднеахтубинская студентка вошла в число победителей межрегионального конкурса Подведены итоги заключительного этапа межрегионального научно-исследовательского смотра «Сталинградская битва в истории России» – в число

Среднеахтубинская студентка вошла в число победителей межрегионального конкурса

Подведены итоги заключительного этапа межрегионального научно-исследовательского смотра «Сталинградская битва в истории России» – в число победителей вошли 18 волгоградцев. В конкурсе имени Максима Загорулько также приняли участие молодые исследователи в возрасте от 14 до 35 лет из Московской, Томской, Самарской, Ростовской, Псковской областей и Пермского края.
Работы представлены в секциях «Жизнь военного Сталинграда и области», «От Сталинграда до Берлина», «Поиски и открытия», «Моя малая родина и ее герои», «Сталинград и область в период восстановления», «Без срока давности», «Сталинград в мировой истории». Так, ученицы школы №95 города Волгограда Анна Кадетова и Елизавета Неснова рассказали о подвигах медиков в период Сталинградской битвы. Мария Медведева и Ксения Попова из Чернышковского района описали судьбу своего прадеда – кавалер ордена Красной звезды, танкист Иван Яцун сражался под Калачом-на-Дону. Валерия Бодрова из Дубовского района, участница секции «Моя малая родина», изучи-ла вклад своих земляков в Сталинградскую Победу. Ученик средней школы №110 Волгограда Роман Дымов отразил в исследовании восстановление транспортной и социально-культурной инфраструктуры города-героя.


Самой популярной стала секция для молодых ученых. Студентка ВолГУ Любовь Стаханова посвятила исследование обороне завода «Красный Октябрь», Ирина Аляева, жительница п. Куйбышев Среднеахтубинского района, которая сейчас учится в ВГСПУ, собрала биографию ветеранов, в честь которых названы улицы родного поселка.
Ирина представила проект под названием «Не сталинградец, но Герой: в честь кого назвали улицу Турусова в Среднеахтубинском районе». Девушка исследовала архивы сельской библиотеки п.Куйбышев, школьного краеведческого музея, подшивки районных газет за необходимый период, ресурсы сети Интернет, а также опросила местных жителей, проживавших в поселке одновременно с Героем. Позже была установлена связь с семьей Турусовых, а также получен доступ к семейному архиву. Ирина Аляева узнала, что П.Т. Турусов, прошедший всю войну и награжденный медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, в 1968 году переехал в п. Куйбышев. Петр Тимофеевич жил на улице Центральной, работал в совхозе «Комсомолец», активно помогая в восстановлении хозяйства. Учитывая боевой путь героя в ходе Великой Отечественной войны, а также его вклад в возрождение регионального хозяйства, 9 мая 1975 года ул. Центральная в п. Куйбышев была названа в честь Петра Турусова. При содействии коллектива и учеников школы п. Куйбышев и жителей поселка удалось увековечить память Петра Тимофеевича не только в названии главной улицы, но и посредством различных мероприятий. На протяжении нескольких лет 9 Мая Ирина Аляева принимала участие в акции «Бессмертный полк» с портретом П.Т. Турусова. Кроме того, было принято решение о проведении тематических бесед с учащимися школы п. Куйбышев для повышения уровня их осведомленности о биографии прославленного участника войны. В последние годы набирает популярность эколого-патриотическое направление: посадка садов, аллей, деревьев, направленная на сохранение памяти о героях. Так, на территории стадиона в п.Куйбышев была заложена дубовая аллея «Лес Победы», где каждому дереву присвоено имя героя Великой Отечественной войны, в том числе посажен дуб в память о Петре Тимофеевиче Турусове.
Работа Ирины Аляевой получила высокую оценку на отборочном этапе. Экспертом отмечено хорошее владение научной терминологией, большой личный вклад автора в теоретическую и практическую части исследования, искренний интерес к заявленной теме, перспективность дальнейшей работы и ее значимость для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях. На очном этапе защиты эксперты приняли решение о выделении специальной номинации, поскольку и сама работа Ирины Евгеньевны тематически выходит за рамки секции, и представление результатов конкурсанткой было намного выше среднего уровня студенческого выступления. Поэтому Ирина получила специальный приз – «Яркая защита». Члены жюри отметили и крайне высокую актуальность исследования, посвященного восстановлению биографии отдельных героев, распространению информации об их подвигах и жизненном пути.
Молодежный конкурс «Сталинградская битва в истории России» проводится ежегодно с 1995 года и уже третий раз – на межрегиональном уровне. С 2021 года проект носит имя Максима Матвеевича Загорулько – идейного вдохновителя конкурса, российского ученого, почетного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области, участника Сталинградской битвы.
Конкурс организован в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Организаторами выступают центр патриотической и поисковой работы «Авангард», ВолГУ, Центр по изучению Сталинградской битвы при поддержке регионального комитета образования, науки и молодежной политики.

Наш корр.

Последние новости

Руководители областного здравоохранения приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

В этом году в нашей стране профилактическими осмотрами и диспансеризацией будет охвачено 70% населения – более 102 миллионов человек.

19 апреля 2024 года состоялся субботник по благоустройству территории Волжского городского суда Волгоградской области

   Судьи Волжского городского суда Волгоградской области совместно с сотрудниками аппарата суда приняли участие в благоустройстве территории суда.

Решение суда о взыскании с ООО «ТехноПромСервис-М» компенсации морального вреда за полученную травму на производстве вступило в законную силу

Владимир М. обратился в суд с иском к ООО «ТехноПромСервис-М», АО «Волжский Трубный завод» о взыскании компенсации морального вреда, дополнительных расходов на лечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *