29.01.2023

Получившие награды семеро добровольцев из Волгограда вернутся в зону СВО

Семеро волгоградских добровольцев были удостоены высоких наград за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции (СВО).

Семеро волгоградских добровольцев были удостоены высоких наград за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции (СВО). Торжественное награждение состоялось на минувшей неделе в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Большинство волгоградцев отметили, что в ближайшее время собираются вернуться в зону боевых действий.

На мероприятии собрались близкие и друзья, боевые товарищи добровольцев. Одному из них вручили орден Мужества, еще четверо были удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, один был награжден медалью «За отвагу» и еще один человек – медалью Луганской Народной Республики «За боевые заслуги».

– Волгоградская область всегда славилась героями, и сегодня наши современники защищают мир, будущее страны, Донбасса, воюют с  нацизмом, – подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

После официальной части мероприятия некоторые из добровольцев рассказали журналистам, что побудило их принять участие в боевых действиях и как изменило то, чему они стали свидетелями на бывшей территории юго-востока Украины.

Их полные имена и лица мы решили не публиковать, так как все бойцы планируют вернуться в зону СВО.

Анатолий получил орден Мужества за оборону Красного Лимана. В Донбассе часто вспоминал своих дедов, которые во время Великой Отечественной войны прошли боевой путь от Сталинграда до Берлина. Главной мотивацией не только для него, но и для многих других людей на фронте стало желание не допустить, чтобы война пришла сюда. А помогает бойцам в первую очередь участие в оказании помощи со стороны тыла.

– Вот это тепло чувствуется постоянно, на линии соприкосновения под Мариуполем я видел наших земляков, – рассказал волгоградец. – Люди приехали нас поддержать, понимая, что рядом бой идет. Без поддержки невозможно ничего делать.

Эмиль награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он говорит, что СВО напоминает Великую Отечественную войну «на минималках»: очень сильно работает артиллерия, тыла как такового нет. А тактика врага очень современная – за прошедшие 8 лет натренировали их западные наставники хорошо.

– Но мы стоим за свою землю, и в этом наша сила, – уверен волгоградец.

Анастасия Франтасова © Фото: ИД «Волгоградская правда»/ Сергей Каширский.

Последние новости

Политический китч или серьезные лица? Зачем возрождают Партию любителей пива

Фото: Изображение Midjourney В России возрождают Партию любителей пива Бывший вице-мэр Волгограда вспомнил о любителях пива Политолог Константин Калачев объявил о возрождении Партии любителей пива,

Губернатор Ростовской области отчитался об итогах работы правительства в 2023 году

Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области В 2023 году доходы бюджета Ростовской области выросли почти на треть.

Переговоры в формате В-К-С прошли между Астраханской областью и Иранской провинцией Гилян

Фото: Министерство внешних связей Астраханской области В режиме видео-конференц-связи состоялись переговоры вице-губернатора — председателя правительства Астраханской области Дениса Афанасьева с заместителем губернато

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *