05.02.2023

На севере Волгоградской области взят под охрану 21 памятник археологии

В Урюпинском районе Волгоградской области установлены границы и режимы использования территорий 21 памятника археологии.

Фото: сайт облккультнаследие

В Урюпинском районе Волгоградской области установлены границы и режимы использования территорий 21 памятника археологии. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе Облкультнаследие.

 

Установление границ и режимов использования позволит сохранить памятники археологии региона федерального значения в первоначальном виде. В их число входят 17 курганных групп и 4 одиночных кургана. Высота самого крупного составляет 4,6 метра.

 

По данным учёных, территория входила в состав Хазарского каганата и Золотой Орды. Люди жили в здешних местах с глубокой древности, местность входит в зону распространения памятников культур бронзового века, в эпоху раннего железного века здесь кочевали сарматы. В средневековье на Хопре обитали печенеги, а затем и половцы.

 

Следует отметить, что в Волгоградской области расположены более 1200 объектов археологии. Все они зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Владимир Апаликов

Последние новости

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития частного образования

Представители частных школ, колледжей, вузов, организаций дополнительного образования, а также органов власти и бизнеса из десяти регионов РФ принимают участие в межрегиональной сессии негосударственного образования,

Команда Волгоградской академии МВД России одержала блестящую,  убедительную победу на Чемпионате МВД России среди образовательных организаций МВД России по регби - 7

Во второй раз команда академии стала заслуженным победителем масштабных соревнований, впервые проводившихся на  родине Победы –  в Сталинграде/Волгограде.

Команда Волгоградской академии МВД России одержала блестящую, убедительную победу на Чемпионате МВД России среди образовательных организаций МВД России по регби - 7

Во второй раз команда академии стала заслуженным победителем масштабных соревнований, впервые проводившихся на  родине Победы –  в Сталинграде/Волгограде.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *