30.01.2023

Фестиваль «Дорогами памяти и славы» пройдет в январе в Волгограде

30 и 31  января  2023 года, в дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве,

30 и 31  января  2023 года, в дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, в Волгограде Фонд военно-исторического кино проведет фестиваль документальных фильмов  «Дорогами памяти и славы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти; воспитание патриотизма; формирование культурно-нравственных основ развития личности; приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества, истории войн и участия в них российских (советских) воинов; укрепление связи поколений; воспитание гордости за героическое прошлое своего народа, повышение уровня информированности о трагических событиях в истории Отечества и подвигах наших предков.

Гости мероприятия увидят цикл документальных проектов «Без срока давности» и ряд других фильмов, а также короткометражных роликов о нацистской оккупации разных регионов в годы Великой Отечественной войны.

30 января в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (проспект им. В.И. Ленина, 27) в 13:30 будет показан документальный  фильм «Без срока давности. И камни плавились, как воск…», 15:30 – «Без срока давности. Адский колодец», 17:00 – «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети», а также видеопрезентация национального полнометражного художественного фильма «Нюрнберг».

31 января программу фестиваля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете продолжат кинопоказы: 10:15 — «Без срока давности. Уцелевшие», 11:45 — «Без срока давности. Берлинка. Дорога на крови» и   13:15 — «Без срока давности. До последнего имени…». Также в 14:45 пройдет показ фильма «Без срока давности. Из объятий смерти».

Волгоградцев и гостей города приглашают стать участниками кинофестиваля.  30 и 31 января все желающие могут прийти на просмотр выбранных фильмов в Волгоградский государственный социально-педагогический университет (центральный вход). При себе необходимо иметь паспорт.  Волонтеры сопроводят зрителей  в зал, где будут демонстрироваться фильмы.

Также пройдут организованные кинопоказы для школьников Волгограда 30 января на базе ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М.Горького» и 31 января в МУ ДО «Детско-юношеский центр Волгограда».

  Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов.

Героями документальных фильмов стали участники событий. Большинство историй, рассказанных в отобранных для фестиваля кинолентах, абсолютно эксклюзивны и являются открытием создателей фильма.

Кинопоказы будут сопровождаться беседами на тему Великой Отечественной войны и киноискусства, а также дискуссиями с авторитетными экспертами.

Партнеры фестиваля: Фонд президентских грантов, администрация Волгоградской области, комитет культуры Волгоградской области, ВГСПУ, Ассоциация педагогического образования.

Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Иммунолог запретила лечить аллергию

Фото: Олег Димитров/"Городские вести" В период цветения растений, вызывающих аллергию, препараты лишь облегчат общее состояние.

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на парламентский контроль ситуацию на уникальной, стратегически важной для региона площадке – Волгоградском судостроительном заводе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *