07.01.2022

Центр одаренных детей Волгоградской области проводит олимпиаду по архитектуре и искусству

Фото: Центр "Волна" Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области стал площадкой проведения XIV Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство».

Фото: Центр "Волна"

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области стал площадкой проведения XIV Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство». В творческом состязании участвуют учащиеся 6-11 классов.

 

Школьники региона соревнуются по комплексу компетенций: «Рисунок», «Живопись», «Композиция». 19 представителей разных районов, победивших на муниципальном этапе, вышли в областной, который проходит на базе Центра одаренных детей «Волна». Ребята уже выполнили обязательное для всех задание – натюрморт карандашом. После двух других испытаний, 8 января, подведут итоги.

 

- Впервые в этом году наш региональный центра «Волна» стал площадкой проведения двух этапов Южно-Российской межрегиональной олимпиады. Вообще, она проходит в Волгоградской области в течение 5 лет. Сначала в Волжском в художественной школе «Ритм», потом открылась на базе Института художественного образования ВГСПУ, и теперь мы решили организовать площадку на базе центра одаренных детей. Эта олимпиада не просто соревнование - это серьезное мероприятие, потому что она включена в перечень олимпиад школьников, которая утверждается Министерством высшего образования, и победители и призеры заключительного этапа могут рассчитывать на льготы при поступлении в вуз. А какие именно льготы вуз решает сам, - рассказала методист регионального центра одаренных детей «Волна» Ирина Яковлева.

 

- Результаты олимпиады для меня очень важны: это опыт, проверка сил. Еще не знаю, кем стану, но точно это будет связано с искусством. Мы 4 часа работали над рисунком. Сначала было трудновато, но я всё успела. Потом еще живопись – натюрморт и композиция. Немного волнуюсь, но думаю, должна справиться, - поделилась участница смены Екатерина Воробьева (МОУ СШ № 3, г. Дубовка).

 

Заключительный этап состоится в марте 2022 года также в рамках образовательной смены: ребята обучаются по программам «Живопись и рисунок», «Основы керамики», «Роспись по ткани в технике «батик» и проходят через творческие состязания. Так, в мастерской живописи и рисунка школьники пишут акриловыми красками декоративный натюрморт в русской тематике. Юные керамисты создают из глины сувениры - символ года и колокольчик. В мастерской по росписи ткани в технике «батик» определена праздничная тема: ангелы, зимний город и рождественский сюжет. По традиции в последний день смены устраивают выставку работ.

 

- Я учусь в Волжской художественной школе. На «Волне» уже не в первый раз. Хочу попробовать разные программы, чтобы обрести больше навыков. Я была на керамике, две смены осваивала декоративную живопись и рисунок, планирую попробовать роспись по ткани - «батик». Мечтаю стать художником-реставратором. Хочу развиваться во всех видах искусства, чтобы быть художником, который умеет всё. На «Волне» мне нравится то, что здесь можно поработать в разных техниках, с разными мастерами. Это с одной стороны сложно, нужно уметь подстроиться под педагога, но с другой стороны это очень полезно. К тому же здесь творческий коллектив, близкий мне по духу, у нас много общего. Здесь на занятиях много тем, которые мы не изучаем в художественной школе, всё очень интересно. Участие в олимпиаде для меня не просто проверка того, как я могу справиться с волнением и выполнить задание в ограниченное время, но и шанс получить льготы при поступлении в художественный вуз, - поведала учащаяся МОУ СШ № 14 «Зеленый шум» г. Волжского Софья Петрунина.

 

На базе регионального центра для 110 школьников реализуется еще одна программа - «Твой характер»: на занятиях по актерскому и операторскому мастерству ребята учатся писать сценарии и познают азы съёмочного процесса.


Вечером всех участников смены объединяет насыщенная досуговая новогодняя программа.

 

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области создан по инициативе губернатора Андрея Бочарова как структурное подразделение ГБДОУ ВО «Зеленая волна» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Подобные региональные «Сириусы» действуют уже в 60 субъектах РФ. Их цели - раннее выявление, развитие и дальнейшая поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

 

Читайте РИАЦ в: Елена Мухина

Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Иммунолог запретила лечить аллергию

Фото: Олег Димитров/"Городские вести" В период цветения растений, вызывающих аллергию, препараты лишь облегчат общее состояние.

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на парламентский контроль ситуацию на уникальной, стратегически важной для региона площадке – Волгоградском судостроительном заводе.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *