18.02.2023

Александр Маршал рассказал о том, как начинал карьеру в Волгограде

Сегодня с единственным концертом на сцене Волгоградского гарнизонного Дома офицеров выступил известный рок-музыкант, певец, заслуженный артист России Александр Маршал.

Сегодня с единственным концертом на сцене Волгоградского гарнизонного Дома офицеров выступил известный рок-музыкант, певец, заслуженный артист России Александр Маршал. Перед концертом он рассказал журналистам о том, почему Волгоград занимает особое место как в гастрольном графике, так и в его жизни в целом.

Маршал приезжает в Волгоград довольно часто – и как певец, и как ведущий торжественных мероприятий, посвященных празднованию таких дат как День Победы и юбилей Сталинградской победы. Но больше всего роднит известного артиста с городом на Волге период начала его творческой деятельности. Еще в пору советской молодости он был участником рок-группы «Аракс», которая базировалась в волгоградском Доме офицеров.

– Но тогда, в период жесткой цензуры, от нас потребовали переименовать группу, и она стала называться «Феникс», – вспоминает певец. – Нам пришлось выбрать и другую репетиционную базу – ею стала цирковая гостиница «Актер». До сих пор не забыть особую атмосферу этого места, когда в воздухе все время стоял запах жареной селедки. Видимо, ее давали цирковым животным. Запомнилось навсегда.

Но все перенесенные муки и подготовленная артистами программа оказались напрасными – ее не утвердил худсовет.

– Нам буквально было сказано, что советской молодежи такие песни не нужны. С тех пор много времени прошло, но Волгоград так и остался родным для меня по многим причинам. И сегодняшний концерт – это общение с земляками, и он, конечно, будет иметь совершенно новый контекст – много будет песен о современных военных событиях, – сказал перед выступлением Маршал.

 

Волгоградская и соседняя Ростовская области – родные места для певца. Недалеко Сальск, где Александр Миньков (настоящая фамилия артиста. – Прим. ред.) заканчивал среднюю школу и где служил его отец. Первый концерт, на котором побывали его родители, состоялся в Волгограде.

– Именно тогда и здесь мой отец понял, что я сделал правильный выбор, став музыкантом, – сказал Маршал. – Я учился в военном училище и бросил его буквально на 4-м курсе.

Вот уже несколько лет Александр Маршал выступает перед российскими военнослужащими – будь то Сирия или Донбасс.

– Всех героев, получивших это звание в Сирии, например, я знал и знаю лично и сегодня поддерживаю связь с их родными и близкими, – поделился Александр. – Часто бываю в зоне СВО и после каждой поездки пишу песни. Одна из них «Прощения не будет», которая сразу набрала миллионы прослушиваний.

Хотя Маршал обрел свою популярность не через социальные сети, его творчество сегодня очень востребовано и в интернете. Простые и точные строки песен, исполненные под гитару, открыли еще одну грань таланта известного певца. Они точно отражают доминирующее настроение в обществе и открывают перспективу, в которой никто не сомневается. Вот лишь несколько строк: «...ваши факелы совесть последнюю выжгли дотла, вам недолго осталось в колоннах нацистских ходить, жизнь расставит все по законным местам, не позволит вам память людей и историю вспять повернуть...».

Слушая его песни, каждый невольно представляет живые картины событий. Вот он поет о современных героях, повторивших подвиг Гастелло, – Владимире Никишине и Александре Антонове, направивших подбитый самолет на колонну вражеских танков, вот – об отце... В каждой песне послание – героев помним и Родину отстоим.

Артист не скрывает, что сам хотел пойти добровольцем на СВО, но его не взяли – из-за возраста.

– Мне в этом году 66 лет исполнится, – сообщил Александр Маршал. – Но, я знаю, что помогаю нашим бойцам, приезжая туда.

На вопрос, как он относится к коллегам, покинувшим Россию и не разделяющим политику государства, Маршал ответил так:

– Повторю слова Сергея Бодрова: «Нельзя говорить плохо о своей стране, когда она воюет». Нельзя.

И хотя журналисты задавали вопросы о творчестве, источниках вдохновения, планах и новых проектах, все ответы сводились к тому, что сейчас происходит в стране. Видимо, так и должно быть у настоящего артиста-патриота.

Татьяна Крючкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова.

Последние новости

Руководители областного здравоохранения приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

В этом году в нашей стране профилактическими осмотрами и диспансеризацией будет охвачено 70% населения – более 102 миллионов человек.

19 апреля 2024 года состоялся субботник по благоустройству территории Волжского городского суда Волгоградской области

   Судьи Волжского городского суда Волгоградской области совместно с сотрудниками аппарата суда приняли участие в благоустройстве территории суда.

Решение суда о взыскании с ООО «ТехноПромСервис-М» компенсации морального вреда за полученную травму на производстве вступило в законную силу

Владимир М. обратился в суд с иском к ООО «ТехноПромСервис-М», АО «Волжский Трубный завод» о взыскании компенсации морального вреда, дополнительных расходов на лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *