18.05.2022

Вопросы бюджетной политики составят основу ближайшего заседания городской Думы

Исполнение бюджета Волгограда за 2021 год и поправки бюджета текущего года сегодня поддержаны депутатами на совместном заседании комитетов гордумы.

Исполнение бюджета Волгограда за 2021 год и поправки бюджета текущего года сегодня поддержаны депутатами на совместном заседании комитетов гордумы. Проекты решений будут вынесены на заседание городской Думы. Напомним, 16 мая в гордуме прошли публичные слушания, участники которых поддержали проект решения об исполнении бюджета Волгограда за 2021 год. Сегодня отчет о доходах и расходах, приоритетных направлениях и финансировании программных мероприятий представил депутатам руководитель департамента финансов Сергей Сивушкин .
Основные параметры бюджета-2021 предполагается зафиксировать в объеме 26 млрд. рублей с дефицитом 257 млрд. рублей.
В 2021 году Волгоград участвовал в 8 национальных проектах посредством реализации 25-ти региональных проектов, в рамках которых осуществлялись мероприятия по строительству и реконструкции 125 объектов на общую сумму 6,1 млрд. рублей за счет всех уровней бюджетов. В итоге, на 1 рубль собственных средств было привлечено 46 рублей средств вышестоящих бюджетов.
По всем основным отраслям было реализовано 15 муниципальных и 3 ведомственные целевые программы с общим объемом финансирования 22,8 млрд. рублей.
Значительную долю – 13,6 млрд. рублей – составили расходы на социальную сферу, из которых на сферу образования приходится 11,6 млрд. рублей.
В рамках региональных проектов завершено строительство школы в Кировском районе по улице Засекина, проводились работы по строительству школ в Красноармейском районе и Ворошиловском районах, заключены контракты на строительство в 2022-2023 годах двух школ в Дзержинском районе.
Все обучающиеся, получающие начальное общее образование, обеспечивались бесплатным горячим питанием. На эти цели из бюджета было выделено более 545 млн. рублей.
В 2021 году сфера дорожного хозяйства профинансирована на 3,3 млрд. рублей. В рамках федеральных проектов выполнен ремонт на 98 объектах улично-дорожной сети Волгограда общей протяженностью 87,8 км.
Завершены работы по строительству двух дорожных объектов в ЖК «Долина-2» в Советском районе и реконструкции одной автомобильной дороги в Дзержинском районе. Начато строительство двух новых автомобильных дорог в Советском и Кировском районах.
На всех видах общественного транспорта перевезено 87,8 млн. человек, а на организацию транспортного обслуживания направлено 1,1 млрд. рублей.
Кроме того, в 2021 году завершено строительство 13 очистных сооружений на водовыпусках в Волгу, продолжены работы по масштабной реконструкции нижней террасы Центральной набережной, строительству сооружений биологической очистки на острове Голодном.
В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» благоустроено три дворовых территории, установлено четыре детских игровых и три спортивных площадки. Благоустроено 14 общественных территорий.
В течение 2021 года из аварийного жилья было переселено 1 862 человека.
Вопросы, которые поднимали депутаты в ходе обсуждения данного проекта, касались финансирования мероприятий по отлову безнадзорных животных, долговых обязательств муниципалитета, реализации муниципальных программ, переселения граждан из аварийного жилья.
Поддержали комитеты и проект решения, который предполагает коррективы бюджета Волгограда-2022. Согласно документу, доходы и расходы планируется увеличить более чем на 2,4 млрд. рублей. Это - первые поправки основного финансового документа в текущем году.
Увеличение происходит за счет безвозмездных поступлений, в том числе субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из регионального бюджета. С учетом корректив общий объем доходов составит 25 897 509, 6 тыс. рублей, по расходам – 25 941 509, 6 тыс. рублей.
Дополнительные средства планируется направить на увеличение объемов финансирования практически по всем муниципальным программам – содержание и развитие улично-дорожной сети и обеспечение эффективной работы транспортной инфраструктуры, благоустройство Волгограда, образование, ЖКХ, развитие культуры, развитие физкультуры и спорта, создание условий для развития туризма и др.
В частности, планируется продолжить реализацию крупных инфраструктурных проектов, финансирование которых идет, в том числе, из средств федерального бюджета и бюджета региона; осуществить бюджетные инвестиции в объекты капстроительства (новая школа по ул. им. Ивановского в Советском районе; реконструкция стадиона «Трактор»); привести в нормативное состояние автомобильные дороги в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»; приобрести и заменить оконные блоки в муниципальных образовательных учреждениях; обеспечить младших школьников бесплатным горячим питанием; поддержать творческую деятельность и техническое оснащение детских и кукольных театров; обеспечить софинансирование ремонта объектов культурного наследия, переселения граждан из аварийного жилья и предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья (все – в рамках соответствующих региональных программ).
- Проекты решений рассмотрены депутатами всех комитетов городской Думы, соответствующие заключения получены от Контрольно-счетной палаты Волгограда и правового отдела гордумы, - подытожил председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Алексей Зверев . - Вопросы будут вынесены на очередное заседание Волгоградской городской Думы.

Последние новости

Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам

ФОТО: РИАЦ Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора

ФОТО: РИАЦ В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора.

В регионе отметили труд работников органов местного самоуправления

Торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления-2024, состоялось сегодня в большом зале администрации Волгоградской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *