26.05.2023

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается дополнить понятие «воспитание» ответственным отношением к труду.

В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается внести изменения в ФЗ «Об образовании» в части дополнения понятия «воспитание» такими составляющими, как трудолюбие и уважение к труду.

В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается внести изменения в ФЗ «Об образовании» в части дополнения понятия «воспитание» такими составляющими, как трудолюбие и уважение к труду. Как отметила его соавтор — Председатель Комитета по просвещению Ольга Казакова, — данным законопроектом предлагается рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя. 
«Таким образом, уже в школе формируем чувство личной причастности к делу и ответственности за его результат: сегодня в виде простых бытовых навыков, таких как умение навести порядок, чистоту в классе, в школе. А завтра этот же ученик уже будет ценить результаты своего труда в выбранной профессии и с уважением относиться к труду тех, кто рядом. Это невозможно сформировать через пассивное наблюдение!» — добавила она. 
Парламентарий также отметила, что в рамках законопроекта предлагается ввести обязательное участие школьников в общественно-полезном труде: высадке деревьев, цветов на пришкольной территории, участии в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощи в библиотеке или музее. 
«А если есть школьный театр, то дети могут и декорации, костюмы сами делать. В спортивном зале много инвентаря, которым ученики пользуются. И собрать после занятий, разложить такой инвентарь, следить за его сохранностью — вполне правильное и доступное для школьников дело. Такие моменты, вопросы соблюдения чистоты и порядка в образовательных организациях не должны зависеть от желания или нежелания кого‑либо. Это элемент единого образовательного и воспитательного пространства. При этом обязательно будут учитываться возраст и особенности здоровья», — отметила глава профильного комитета.
В заключение Ольга Казакова констатировала, что принятие этого закона создаст основу для совершенствования школьной программы по труду. «Урок труда так и должен называться и предполагать именно формирование понятных, простых навыков, которые пригодятся в жизни, быту, семье, профессии», — резюмировала она. 

Последние новости

Волгоградские врачи спасли и выходили малышку, родившуюся с весом 700 грамм

Три месяца медики выхаживали 700-граммовую новорожденную в Волгограде Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА Маму и малышку выписали домой.

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Волгоградская область продолжает работу по повышению доходов бюджета

Итоги реализации мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона в 2023 году,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *