09.05.2022

Подписан федеральный закон, подтверждающий полномочия ТПП по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским договорам

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» (далее – Закон).

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» (далее – Закон). Закон вступит в силу уже 12 мая.
Подготовка данного Закона стала особенно актуальной в период распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году, а его принятие приобрело особую важность сейчас, в период жесткого санкционного давления на Россию.
В результате на законодательном уровне подтверждаются полномочия торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности (за исключением обстоятельств в рамках налоговых правоотношений).
Законом  предусматривается также закрепление за ТПП РФ полномочий по определению торгово-промышленных палат, которые свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы (их перечень будет опубликован на официальном сайте Палаты в сети «Интернет» после вступления Закона в силу), а также порядка выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы.
Все вышеуказанные изменения позволят  обеспечить защиту интересов российских предпринимателей, попавших в сложные экономические условия по независящим от себя причинам, - поясняют в Департаменте законотворческой деятельности ТПП РФ.

Последние новости

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Что нужно добавить в свой рацион во второй месяц весны.

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 7 мая 2024 года в дистанционном формате проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной пра

Временное приостановление движения пассажирского парома по маршруту

С 17 апреля 2024 года временно приостанавливается движение пассажирского парома по маршруту "г.Волжский – СНТ "Дачник-1".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *