16.04.2024

Нотариус поможет договориться

Занятия провела федеральный эксперт в области медиации, автор специализированных программ по тематике альтернативного разрешения споров и медиации для нотариусов, судей, госслужащих, юристов и предпринимателей,

Занятия провела федеральный эксперт в области медиации, автор специализированных программ по тематике альтернативного разрешения споров и медиации для нотариусов, судей, госслужащих, юристов и предпринимателей, эксперт судебной медиации Юлия Ширяева.

Участники обучения закрепили знания о медиации как способе разрешения конфликтов, основанном на диалоге, взаимопонимании и поиске взаимовыгодных решений. Вместе с экспертом пришли к выводу о необходимости развития и укрепления альтернативных способов урегулирования конфликтов, в том числе используя медиативные соглашения.

Напомним: медиация – это примирительная процедура урегулирования споров, в результате которой конфликтующие стороны с помощью беспристрастной третьей стороны – медиатора – вырабатывают удовлетворяющее всех решение по урегулированию возникшего спора без обращения в суд.

Результатом применения процедуры медиации является медиативное соглашение – договор сторон, в котором прописываются условия разрешения спора. Раньше медиация не пользовалась популярностью, потому что отсутствовал механизм исполнения медиативных соглашений. То есть, если один из участников уклонялся от своих обязанностей, то все равно приходилось обращаться в суд.

С октября 2019 года вступили в силу положения законодательства о медиации, согласно которым медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, получает силу исполнительного документа, проще говоря, приравнивается к судебному решению. Если одна из сторон не исполняет условия соглашения, вторая сторона вправе направить медиативное соглашение сразу судебным приставам, минуя суд.

При разрешении правовых конфликтов, возникающих в области гражданских, семейных и трудовых отношений, прибегнуть к процедуре медиации и нотариально удостоверить медиативное соглашение могут как физические, так и юридические лица. Процедура медиации выгодна для сторон – она позволяет минимизировать временные и финансовые затраты.

Последние новости

В порт Саратова поставят два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р»

В понедельник, 29 апреля, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что в августе этого года в Саратов поступят два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р».

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *