19.10.2023

12 декабря - день Конституции Российской Федерации

Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования1 июля 2020 года.

ПРЕСС-РЕЛИЗ.

Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования1 июля 2020 года.

Конституция РФ – Основной закон страны, обладающий высшей юридической силой на всей территории России,

В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций, срок действия которых определялся новым этапом в истории государства: принятой в 2018 году составил 7 лет, в 1925 году – 12 лет, в 1937 году – 40 лет, в 1978 году – 15 лет, в 1993 году – 30 лет.

Сроки четырёх предшествующих конституций, с учётом исторического пути развития страны, свидетельствуют об относительной их стабильности.

Вместе с тем, Конституция РФ 1993 года поражает своей феноменальностью регулирования и закрепления во всех сферах жизни государства, преодолевая вызовы времени и отстаивая интересы России.

Функционирование Основного закона страны, сохранившего жизнеспособность и потенциал на протяжении 30 лет после его принятия, определяет его роль в жизни общества. Конституция РФ провозглашает и гарантирует права, свободы и обязанности человека и гражданина, она определяет основы общественного и государственного строя, федеративное устройство государства, а также устройство государственной власти.

Пресс-служба

Среднеахтубинского районного суда

Волгоградской области.

 

Последние новости

Низовья Волги будут максимально насыщать водой до 27 апреля

Волжская ГЭС будет работать на максимальном попуске (сбросе) воды до 27 апреля включительно.

Рады сообщить о выходе майского номера партийной газеты!

В Волгограде началась активная работа по распространению майского выпуска федеральной партийной газеты СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ !

Индекс промышленного производства Волгоградской области составил 103,4%

По итогам января-марта 2024 года индекс промышленного производства волгоградского региона составил 103,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *