07.02.2023

Волгоградские аграрии получают господдержку к сельхозсезону-2023

На заседании регионального штаба под руководством заместителя губернатора Василия Иванова рассматривались вопросы подготовки к полевой кампании 2023 года и меры господдержки аграриев.

На заседании регионального штаба под руководством заместителя губернатора Василия Иванова рассматривались вопросы подготовки к полевой кампании 2023 года и меры господдержки аграриев. Встреча прошла во вторник, 7 февраля, в Волгограде.

Марина Поляничко

По данным областного комитета сельского хозяйства, подготовлено уже 94% семян зерновых и зернобобовых культур, более 30% от нужного количества минеральных удобрений. 90% техники готово к полевым работам. В январе 2023 года было приобретено 59 единиц новой техники, 35 из них – по льготной программе.

Волгоградские аграрии могут рассчитывать на всестороннюю государственную поддержку. Первый этап приема документов на субсидию по возмещению части затрат на гектар посевной площади прошел 23–25 января. За господдержкой обратились 367 получателей. Сейчас завершается проверка документов, формирование списка получателей субсидий. С 25 по 27 февраля пройдет второй этап.

В 2023 году на такую погектарную субсидию будут выделены средства в размере 392,6 млн рублей. Сумма выше уровня прошлого года.

В этом году в рамках реализации федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» волгоградские производители получат погектарную поддержку. Выделение дополнительных средств региону стало возможным благодаря развитию этих направлений в регионе за последние годы. Волгоградская область входит в тройку лидеров, которые производят овощи открытого грунта, в пятерку лучших в стране по объему овощей закрытого грунта.

Напомним, развитие АПК остается в числе приоритетных направлений работы местных властей. Итоги деятельности АПК также рассматривались на рабочей встрече Президента России Владимира Путина с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Приезжал глава государства в город-герой 2 февраля.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

Последние новости

Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки

ФОТО: РИАЦ С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.

Цены на яйца и муку снизили в Волжском перед Пасхой

Волгоградстат 25 апреля опубликовал свежую статистику цен на продукты питания в Волгоградской области.

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

Доля заемщиков, которые берут потребкредит на первоначальный ипотечный взнос в Сбербанке составляет всего 0,15%.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *