03.10.2022

В 2022 году в Волгоградской области получат один из самых высоких урожаев за всю историю

Губернатор Андрей Бочаров сообщил о промежуточных итогах уборочной кампании-2022.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров сообщил о промежуточных итогах уборочной кампании-2022.

В Волгоградской области уборочная кампания 2022 года входит в завершающую стадию — задачи проведения сельскохозяйственных работ решает оперативный штаб. Об этом, как сообщают "Городские вести", сообщил глава региона Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания сегодня, 3 октября.

По словам губернатора, на территории области уже собрано более 6,5 млн тонн зерна. Сейчас уборка поздних зерновых и зернобобовых культур продолжается, планируется, что урожай достигнет 7 млн тонн. Это один из самых высоких урожаев за всю историю Волгоградской области. При этом хлеборобы посвятили уборочную кампанию 80-летнему юбилею Победы в Сталинградской битве.

Из технических культур завершена уборка горчицы, проходит и уборка подсолнечника. Сбор технических культур составит 1,2 миллионов тонн.

Продолжается и уборка овощей. С площади около 9 тысяч га уже собрано уже более 305 тысяч тонн. В целом планируется собрать свыше 1 млн тонн овощей.

Озимые зерновые посеяны на площади 1,4 млн га из запланированных 1,66 млн га.

«Это хорошая основа под будущий урожай: например, в этом году озимые обеспечили порядка 90% от валового сбора зерна», — сделал акцент глава региона.

При этом на совещании было отмечено, что во второй и третьей декадах сентября в регионе наблюдается обильное выпадение осадков, что вносит коррективы в проведение работ. В этой связи Андрей Бочаров перед областным комитетом сельского хозяйства, главами муниципальных образований поставил ряд задач, чтобы сохранить урожай.

Кроме того, губернатор поручил в установленные сроки подвести итоги сельскохозяйственного года, а также определить передовые хозяйства и передовых специалистов и представить их к поощрению государственными и ведомственными наградами.

Автор: Ангелина Коробко

Последние новости

В Волгограде обсудили вопросы оказания медицинской помощи пожилым гражданам

Вопросы диагностики и лечения возраст-ассоциированных заболеваний, особенности ведения больных в пожилом возрасте обсудили ученые и практикующие врачи в ходе Межрегионального конгресса Российской ассоциации геронтологов

По зову сердца

Фото: РУСАЛ Ежегодно в России более 1,5 млн человек нуждаются в переливании крови.

Гигиенические товары марки Bella: сочетание качества, красоты и гигиены

Покупая гигиенические товары марки Bella можно быть уверенным в высоком качестве по доступной цене

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *