22.05.2022

Новак: Половина импортеров российской нефти открыла счета для оплаты в рублях

Половина компаний, импортирующих российскую нефть, открыла счета для проведения оплаты в рублях.

Половина компаний, импортирующих российскую нефть, открыла счета для проведения оплаты в рублях. Сведения в кулуарах марафона «Новые горизонты» предоставил Александр Новак , занимающий должность вице-премьера России.

« Газпром » подписал договора с 54 иностранными компаниями - от самых маленьких до крупнейших. Все они готовы на фоне санкций производить рублевые расчеты при поставках нефти. Открыты также специальные валютные счета для перечисления валютной выручки.

В ближайшие дни планируется обнародовать окончательный список компаний, решивших продолжить сотрудничать с РФ. Всем им предоставят план внесения предоплаты, авансов, конкретных платежей. Механизм кажется растянутым, так как по нему оплата, к примеру, за апрельские поставки приходит только в мае.

Владимир Путин внедрил рублевые расчеты с 1 апреля. Пока к ним принудили только «недружественные страны». Новак считает решение президента вынужденной мерой, позволяющей сохранить экспортную выручку.

Последние новости

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Биодобавки не считаются лекарственными средствами, но могут нанести вред здоровью жителей Волгоградской области.

На горячую линию по вопросам защиты прав потребителей обратились более 200 жителей Волгоградской области

С 11 по 22 марта 2024 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области проконсультировали по вопросам защиты прав потребителей 220 человек.

Прокуратура г. Волжского Волгоградской области направила в суд уголовное дело о жестоком обращении с животными

Прокуратура г. Волжского Волгоградской области утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *