03.10.2022

Индекс промышленного производства Волгоградской области превышает среднероссийский

103,4% составил индекс промышленного производства в Волгоградской области по итогам января-августа 2022 года, причем региональный показатель выше среднего по стране, который составил 100,9%.

103,4% составил индекс промышленного производства в Волгоградской области по итогам января-августа 2022 года, причем региональный показатель выше среднего по стране, который составил 100,9%. Обрабатывающие предприятия региона сработали на уровне 106,2%, превысив российский уровень на 6,2 процентных пункта.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, позитивную производственную динамику обеспечили металлурги, машиностроители, химики, производители стройматериалов и нефтепродуктов.
В металлургии в 1,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2021 года выросло производство сварных труб круглого сечения, стальных труб — на 38,4%, легированной стали в слитках — на 16,4%, готового проката — на 15,3%, нержавеющей стали в слитках — на 3,2%. В 2,3 раза увеличили производство крепежных изделий, на 3,2% — выпуск проволоки, канатов, шнуров.
Машиностроители нарастили выпуск генераторов, установок для дистилляции или очистки в 8,3 раза, автобусов — в 4,9 раза, арматуры для трубопроводов, котлов и цистерн — в 2,6 раза, осветительных устройств — в 1,8 раза, автокранов — в 1,5 раза. Производство талей и подъемников выросло на 10,8%.
Что касается химической отрасли, то здесь увеличили выпуск дезинфекционных средств на 26,8%, пластмассовых труб и трубок — на 18,9%, моющих средств — на 17,5%. Производство шин и покрышек для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей выросло на 11%, для легковых авто — на 11,5%.
Предприятия стройиндустрии по итогам января-августа 2022 года обеспечили рост производства строительных растворов, кирпича и извести в 1,5 раза, товарного бетона — на 23,3%, строительных блоков — на 21,5%, шифера — на 8,8%, керамической плитки — на 2%. Производство стеклянных бутылок возросло в 1,6 раза, банок — на 13,6%.
В нефтеперерабатывающем комплексе выпуск автомобильного бензина увеличен на 9,6%, дизельного топлива — на 8,5%, топочного мазута – на 2,3%. В легкой промышленности выросло производство постельного белья на 32,9%, одежды — на 12,6%.
Позитивную динамику промышленного комплекса Волгоградской области обеспечивает реализация инвестпроектов по модернизации площадок, освоению выпуска востребованной продукции, созданию новых производств. О результатах реализации проектов и дальнейших планах социально-экономического развития Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров доложил на рабочей встрече Президенту России Владимиру Путину.
Для выполнения задач предприятия активно пользуются государственными механизмами стимулирования — в регионе разработан и действует комплексный план первоочередных действий для поддержки реального сектора экономики на общую сумму порядка 10 млрд рублей, в том числе на 1,7 млрд рублей докапитализированы институты развития. Так, с начала 2022 года Фонд развития промышленности (ФРП) Волгоградской области оказал поддержку индустриальным организациям на сумму более 307 млн рублей, а всего за последние пять лет им предоставлено собственных и совместных льготных займов на сумму более одного миллиарда рублей. На сегодняшний день в активе фонда — 14 программ, четыре из которых реализуются на условиях софинансирования с федеральным ФРП.

Последние новости

Волгоградские работодатели сократили долги по зарплате до 4,9 млн

В Волгоградской области объем зарплатной задолженности снизился до 4,9 миллиона рублей.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области «Парители», кальяны и бездымные табачные изделия наносят организму огромный вред.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *