21.03.2024

Аграрии Волгоградской области приступили к подкормке озимых

Фото: "Городские вести" В Волгоградской области уже начались весенне-полевые работы, сельхозпроизводители приступили к подкормке озимых посевов.

Фото: "Городские вести"

В Волгоградской области уже начались весенне-полевые работы, сельхозпроизводители приступили к подкормке озимых посевов.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомсельхоз, минеральные удобрения уже внесены на 274 тыс. га полей – это 17% от общей площади, занятой озимыми. Всего под урожай этого года посеяно 1635,3 тыс. га. Для сравнения, в прошлом году на этот период подкормили около 190 тыс. га. Работы по внесению удобрений сейчас активней всего идут в Иловлинском районе, где уже подкормили 75% посевных площадей озимых.

Перед началом весенних работ был проведен мониторинг посевов. Как отметила руководитель экспертной группы при облкомсельхозе Ольга Гурова, проведение сева озимых в оптимальные агротехнические сроки и благоприятные погодные условия обеспечили их удовлетворительное состояние. Теперь все зависит от хозяйств. Надо до начала вегетации подкормить растения, а перед началом сева яровых провести фитопатологический анализ семян. Если понадобится, то использовать средства защиты растений.

О важности качественного и своевременного выполнения агротехнологий шла речь на заседании регштаба по проведению весенней посевной кампании. Заместитель губернатора Василий Иванов обратил внимание на повышение плодородия почв, которое влияет на урожайность сельхозкультур.

Производство зерновых – это ключевое направление регионального АПК. Аграрии внедряют передовые технологии, используют достижения науки и получают господдержку. Как результат – увеличилась урожайность и качество зерна. Регион выполняет целевые показатели по валовому сбору сельхозкультур и обеспечивает продовольственную безопасность.

Автор: Людмила Бреусова

Последние новости

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

В Сквере Памяти появилась «Аллея Добра»

Более 60 деревьев и кустарников высажены сегодня в сквере на проспекте Университетском в Советском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *